/
Lot N° 118 -
Jean COCTEAU (1889-1963) Atelier MADELINE-JOLLY Philippe MADELINE (1914-2002) et Marie-Madeleine JOLLY (1914-1992) Le fou du Roy
Coupe en...
Jean COCTEAU (1889-1963) Atelier MADELINE-JOLLY... Lot n° 118
Résultat :
Estimation :
Le fou du Roy
Coupe en terre rouge Crayon d'oxyde blanc, émaux vert, jaune, orange vif et noir satiné
Signée «Jean Cocteau» sur le décor et au revers «Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline-Jolly» et numérotée 3/30 Modèle créé en 1960
Diam : 36 cm
Un certificat d'origine accompagne cette oeuvre et sera remis à l'acquéreur
Bibliographie : Annie Guédras, «Jean Cocteau», Editions Gallimard, Partis 1989, modèle reproduit sous la référence 161