Lot n° 128

* François-Xavier LALANNE (1927-2008)

Résultat :
Estimation :

Tortue Topiaire II, 1998 Rare sculpture en cuivre patiné. Carapace formant topiaire. Structure en inox agrémentée de roulettes Modèle créé en 1992. Signée FXL, LALANNE, annotée et numérotée EA 2/4 A et datée 98 H : 28 cm L : 92 cm P : 65 cm Bon état général d'origine, aucun accident, usures et rayures d'usage sur la structure Provenance : Sculpture offerte en 1998 par l'artiste, ami de la famille, à l'actuel propriétaire. Bibliographie : - Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pages 177-179 - Claude & François-Xavier Lalanne, exhibition catalogue, JGM Galerie, Paris, 2013, page 67 - Adrian Dannatt, François-Xavier and Claude Lalanne: In the Domain of Dreams, New York, 2018, page 189 - Robert Rosenblum, “Les Lannes,” Ed. Skira 1991 p. 69 pour un modèle similaire. Exposition : - Les Lalannes,” Musée des Arts Décoratifs, 2010, Ed Les Arts Décoratifs. - Paul Kasmin, “Claude & François-Xavier Lalanne; Art, Work, Life Photographs,” Ed Skira Rizzoli, 2012. FRANÇOIS-XAVIER LALANNE Il nait à Agen en 1927, fréquente l'Académie Julian dès l'après-guerre. Il rencontre au début des années 50, celle qui deviendra son âme soeur et sa compagne de création, Claude née en 1925 et qui a suivi les cours de l'Ecole des arts décoratifs de Paris. Pour le public, mais également pour les collectionneurs, ils sont indissociables dans leurs créations. Toute leur vie durant, ils ont exposé ensemble, partageant l'idée de donner à leurs sculptures directement issues de la nature et de la faune animalière, un usage ou une fonction. Leurs oeuvres souvent hybrides, étonnent et surprennent. Leurs dimensions familières, les techniques et les matériaux employés confèrent à leurs sculptures une touche d'humour et d'espièglerie qui contribuent à la reconnaissance de leur qualité artistique et à leur succès sur la scène internationale. Parmi les premiers collectionneurs des Lalanne, on note aussi bien les Rothschild que les Noailles ou des créateurs comme Yves Saint Laurent et Pierre Bergé. Un décorateur aussi célèbre et iconique que Peter Marino, collectionne leurs oeuvres depuis plus de trente ans et a largement contribué à la reconnaissance de leurs oeuvres à travers le monde. La Tortue Topiaire que nous avons le plaisir de vous présenter, signée de François-Xavier et datée de 1998, illustre par faitement l'idée de donner à la sculpture une fonction. On retrouve donc ici toute la magie du bestiaire issue de l'imagination de François-Xavier Lalanne. François-Xavier Lalanne a toute sa vie partagé l 'idée de donner à ses sculptures directement issues de la nature et de la faune animalière, un usage ou une fonction. La Tortue Topiaire réussit à mêler ici le monde animal et le monde végétal. Notre sculpture pouvant se placer en intérieur ou en extérieur, témoigne de son univers poétique frisant parfois le surréalisme.