Lot n° 7

École hollandaise de la fin du XVIIe siècle

Résultat :
Estimation :

École hollandaise de la fin du XVIIe siècle D'après Maarten van Heemskerck Marie Madeleine lavant les pieds du Christ Signé et daté en bas à droite Philipp. Pearf(?)e. 1695 Plume, encre brune, encre noire et lavis gris sur papier à pans coupés en partie supérieure 25,2 x 33,9 cm - 9 15/16 x 13 1/8 in. Ce dessin a été réalisé d'après la gravure de Harmen Jansz. Muller (c. 1540-1617), lui-même d'après un dessin de Maarten van Heemskerck (1498-1574), daté de 1566 et aujourd'hui conservé à Londres, au Samuel Courtauld Trust (inv. D.1952.RW.1954). (Vendu sans cadre)