École française du début du XXe siècle, d'après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828)
Jean-Baptiste Poquelin dit Molière (1622-1673)
Édition Jollet & Cie entre 1906/07 et 1923
Buste petite nature en bronze doré
Porte une signature « HOUDON » à l'arrière
Porte le cachet du fondeur « JOLLET & CIE / BRONZES PARIS / ANCNE MON COLIN & CIE »
H. 16 cm
(légère usure à la patine)
Cette épreuve en bronze est une réduction du buste en marbre de Molière réalisé par Jean-Antoine Houdon en 1773 et conservé à la Comédie Française à Paris.