Lot n° 28

Robert Combas (né en 1957)

Résultat :
Estimation :

■λ∍ Tuer et le carré de pierre Portrait, n° beaucoup, de Monsieur "TUER". Tuer est toujours speedé, toujours crispé, toujours les yeux ouverts, toujours la nuit. Mais cette fois-ci il est assis et il a changé de tricot de peau (celui-là est vert et l'autre était bleu et blanc). Il a le cul assis sur un carré de béton, le genre de truc qui empêche les voitures de se garer sur les trottoirs. Tuer a bien envie de le dynamiter ce cube. Pas parce qu'il a une voiture à garer, mais comme ça, seulement pour s'amuser. Pour lui éviter de s'emmerder. signé et daté 'Combas 1985' (le long du bord droit) acrylique sur panneau 122.3 x 80 cm. Peint en 1985. signed and dated 'Combas 1985' (along the right edge) acrylic on panel 48 1⁄8 x 31 ½ in. Painted in 1985. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »