Lot n° 98

Résultat :
Estimation :

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) ON WATCH oil on canvas, 46x35.5 cm signed and dadicated 'all'amico Vannucci' upper right on the reverse: label Clara Schwicker Tosi, Florence IN VEDETTA olio su tela, cm 46x35,5 firmato e dedicato 'all’amico Vannucci' in alto a destra retro: cartiglio Clara Schwicker Tosi, Firenze Provenienza Clara Schwicker Tosi, Firenze Collezione privata Esposizioni Arte Italiana dell’Ottocento e del Novecento XXXV MMAM, Milano Fiera, 8-16 nov. 1997, n. 18 (solo pieghevole) Ideologia e aggressione. MMAM 42° Edizione, Milano Fiera 9 – 17 ott. 2004, n. 10, ripr. (Studio Paul Nicholls) Ideologia e aggressione. Art Verona 05, Verona Fiera, 13-16 ott. 2005, n. 8, ripr. (Studio Paul Nicholls)