Francesco Vinea
(Forlì 1845 - Firenze 1902)
ON... Lot 98
Résultat :
Estimation :
Francesco Vinea
(Forlì 1845 - Firenze 1902)
ON WATCH
oil on canvas, 46x35.5 cm
signed and dadicated 'all'amico Vannucci' upper right
on the reverse: label Clara Schwicker Tosi, Florence
IN VEDETTA
olio su tela, cm 46x35,5
firmato e dedicato 'all’amico Vannucci' in alto a destra
retro: cartiglio Clara Schwicker Tosi, Firenze
Provenienza
Clara Schwicker Tosi, Firenze
Collezione privata
Esposizioni
Arte Italiana dell’Ottocento e del Novecento XXXV MMAM, Milano Fiera, 8-16 nov. 1997, n. 18 (solo pieghevole)
Ideologia e aggressione. MMAM 42° Edizione, Milano Fiera 9 – 17 ott. 2004, n. 10, ripr. (Studio Paul Nicholls)
Ideologia e aggressione. Art Verona 05, Verona Fiera, 13-16 ott. 2005, n. 8, ripr. (Studio Paul Nicholls)