Lot n° 100

Résultat :
Estimation :

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) THE MIRACLE OF S. GENNARO oil on panel, 17x29 cm signed lower right on the reverse: inscribed 'Il Miracolo di S. Gennaro/ Napoli 1876', inscribed, stamp Avv. Augusto Diaz, stamp Collezione Portolano IL MIRACOLO DI S. GENNARO (LA FESTA DI SAN GENNARO) olio tavoletta, cm 17x29 firmato in basso destra retro: iscritto, 'Il Miracolo di S. Gennaro/ Napoli 1876', iscritto, timbro Avv. Augusto Diaz, timbro Collezione Portolano Provenienza Piero Grünstein Gerardo Celestini, Milano Paul Nicholls, Milano Avv. Augusto Diaz, Livorno Collezione Alberto Portolano Esposizioni XXVII Mostra Mercato Antiquari Milanesi, Milano, Pallazzo della Permanente, 11-19 novembre 1989 Bibliografia A. Schettini, La pittura napoletana dell'800, p.187 n. 341, p. 504 C. Farese Sperken, in Ottocento-Cronache dell'Arte Italiana dell'Ottocento, n.17, Milano 1988, pp.192-193 P. Nicholls, Penna e pennello:dipinti e autografi di artisti italiani dell'Ottocento, in occasione della XXVII Mostra Mercato Antiquari Milanesi (Milano, Pallazzo della Permanente, 11-19 novembre 1989), Milano 1989, n. 13 C. Virno, Antonio Mancini. Catalogo Ragionato dell'opera. I. La pittura a olio, p.215 n.264