Plinio Nomellini
(Livorno 1866 - Firenze 1943)
THE... Lot 123
Résultat :
Estimation :
Plinio Nomellini
(Livorno 1866 - Firenze 1943)
THE TITANS
oil on canvas, 45.5x44 cm
signed lower left
I TITANI
olio su tela, cm 45,5x44
firmato in basso a sinistra
Esposizioni
Toscana '900. Da Rosai a Burri. Percorsi inediti tra le collezioni fiorentine, Firenze, Villa Bardini, 3 ottobre 2015 - 10 gennaio 2016
Bibliografia
L. Manni e C. Toti (a cura di), Toscana '900. Da Rosai a Burri. Percorsi inediti tra le collezioni fiorentine, catalogo della mostra (Firenze, Villa Bardini, 3 ottobre 2015 - 10 gennaio 2016), Firenze 2015