Lot n° 133

Résultat :
Estimation :

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) COUNTRY FESTIVAL pastel on cardboard, 70x100.5 cm on the reverse: titled and inscribed 'n.22' signed upper right LA FESTA CAMPESTRE pastello su cartone, cm 70x100,5 retro: titolato e iscritto “n.22” firmato in alto a destra Provenienza Collezione Cupo D'Alonzo Esposizioni Dal Naturalismo al Simbolismo. D'Annunzio e l'arte del suo tempo, Frascati, Villa Mondragone, 22 aprile -24 luglio 2005 Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900, Modena, Foro Boario, 12 settembre-12 ottobre 2008 Bibliografia R. Mammucari, Ottocento Romano, Roma 1993, p. 310 R. Mammucari (a cura di), Dal Naturalismo al Simbolismo. D'Annunzio e l'arte del suo tempo, catalogo della mostra (Frascati, Villa Mondragone, 22 aprile -24 luglio 2005), Roma 2005, pp.114-115 E. Corradini, Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900, catalogo della mostra (Modena, Foro Boario, 12 settembre-12 ottobre 2008), Milano 2008, p.261