JAPON, XXe siècle,
Partie de service lotiforme, en porcelaine bleu blanc, comprenant six pièces dont deux pots couverts, un sucrier couvert, deux sorbets couverts, et un ravier polylobé sur piédouche, à décor d’oiseaux et feuillages. La prise des couvercles en forme de lotus.
Fêles de cuisson et éclats.
H. 7 à 13 cm
Expert : Cabinet ANSAS