Lot n° 118

Estimation :

BOGUET, Henri. Discours des sorciers avec six advis en faict de sorcelerie (…) Lyon, Pierre Rigaud, 1608. 1 vol. in-8. Plein vélin d’époque à rabats, titre manuscrit au dos. [12]ff, 550pp, [1]f; [3]ff, 93pp, [3]pp, 32pp, [32] tables dont un dernier feuillet blanc. Vignette d’imprimeur sur la page de titre. Seconde édition et la plus complète. Elle est dédiée à l'archiduc Albert d'Autriche et à Isabelle Clara Eugenia, infante d'Espagne. L'ouvrage a paru pour la première fois en 1602. «Ouvrage rarissime de démonologie, qui est en quelque sorte le résumé de toutes les absurdes légendes de sorcellerie qui avait cours à l’époque.» «Édition très rare et la plus complète de ce livre rare et recherché». Caillet. "Ce qui explique la rareté du livre de Boguet, c’est que les membres de la famille de ce singulier magistrat se ruinèrent longtemps à racheter en masse les exemplaires. À son tour, Boguet fut condamné au feu… et par les siens… Il n’y eut jamais de juge plus scrupuleusement exterminateur». Stanislas de Guaita. Ex-libris armorié d’Emmanuel Jeanbernat Barthelemy de Ferrari Doria gravé par Stern collé sur le contreplat. Quelques mouillures, rousseurs, feuillets uniformément roussis. Marges de la page de titre chiffonnées. Bon exemplaire en reliure d’époque. Caillet, I, 1322.