Lot n° 262

Estimation :

[DERRIÈRE LE MIROIR]MIRO. Derrière le miroir. Ensemble de trois numéros illustrés par Miro. N°14-15. Novembre- Décembre 1948. Paris Maeght éditeur, 1948. [8]ff in folio. 8 lithographies en couleurs de Joan Miro, en in-texte, la première sur la couverture. Texte de Tristan Tzara "Joan Miro et l'interrogation naissante", Jean Cassou, Raymond Queneau, Paul Eluard, Ernest Hemingway, C. Zervos, G. Limbour, R. Desnos, P. Loeb, D.-H. Kahnweiler, etc. Rare exemplaire non coupé. On joint un double feuillet in-folio intitulé: Chroniques – Vie de la Galerie, avec à l’intérieur du double feuillet, la liste des œuvres exposées avec huit reproductions en noir. N°29 -30. Mai 1950 pour l’exposition de MIRO à la Galerie Maeght. Paris Maeght éditeur, 1950. Textes de Raymond Queneau, Jacques Prévert et Michel Leiris. 8 pages in-folio. 2 lithographies originales en double page dont la couverture. Joint le feuillet publicitaire pour a parution Parler seul poème de Tristan Tzara illustré par Miro. N°203 – Avril 1973. Paris, Maeght, 1973. 1 vol. in-folio. Couvertures, 24pp. Trois lithographies originales à double page dont la couverture et 8 reproductions photographiques en couleurs pour les deux séries sobreteixims et sacs. On joint un morceau d’une lithographie de Miro, pour le numéro 87-88-89 de 1956.