MATISSE. Lettres portugaises. Paris, Tériade éditeur, 1946. 1 vol. in-4. En feuilles, sous couvertures illustrées d’une lithographie et rempliées. Faux-titre, frontispice, titre,
Illustré de 102 lithographies originales d’Henri Matisse dont 15 portraits hors texte tirés en sépia, 5 titres décorés, 5 vignettes, 2 compositions pour la couverture et 75 compositions décoratives et lettres ornées, tous tirés en violet par Mourlot Frères.
Tirage à 270 exemplaires, un des 250 numérotés sur vélin d’Arches et contresignés par l’artiste.
Bon exemplaire. Petites rousseurs en marge inférieure des pages 103 à 106