Lot n° 192

Estimation :

École française XVIIIe, Portrait présumer de jacques-Bénigne Winslow ( 1669 – 1760), Huile sur toile, 70,5 x 61 cm Médecin franco danois, anatomiste, professeur d’université à Paris, professeur au Jardin du Roi (1743-1758). Dans ce portrait, il tient à la main gauche un des quatre volumes d’ Anatomie de Winslow, le principal ouvrage d’enseignement de l’anatomie au 18ème siècle. Sept parties du corps humain portent aujourd’hui le nom de Winslow.