Lot n° 335

Estimation :

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Coupe évasée, modèle « Lierre », en pâte de verre, à décor de sorbiers en relief dans des tons de jaune et vert, sur fond translucide patiné. Signature manuscrite gravée dans le décor, 1919. H. 9 x D. 11,5 cm. (Fêles) Bibliographie : Janine Bloch Dermant & Yves Delaborde, « Gabriel Argy-Rousseau, catalogue raisonné », les éditions de l’amateur, 1990, modèle reproduit page 180 et référencé sous le numéro « 19.02 ».