Commode galbée en bois de placage et marqueterie à la reine, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs.
Travail de la seconde moitié du XVIIIème siècle
Porte une estampille J. BIRCKLÉ
Riche ornementation de bronze doré. Brêche de marbre blanc veiné mauve.
Haut. 92 Larg. 129 Prof. 64 cm.
(sauts, restaurations, manques au placage)