ASIE
ENSEMBLE DE CINQ OBJETS :
- CHINE
Petit vase à parfum ovoïde à deux anses en céramique émaillée à couverte brune.
H. 13 cm
Restaurations
- JAPON, Kutani, XXe siècle
Bol à thé en grès émaillé vert et jaune à décor de céréales sur fond vert. Cachet Kutani.
D. 11,5 cm
- VIETNAM
Coupelle en grès à décor de motifs floraux.
D. 16,5 cm
- VIETNAM
Petite boite couverte à décor de rinceaux sur fond bleu.
- JAPON, Four de Kutani, 19e siècle
Assiette en grès à décor de fleurs sur fond vert au jaune.
D. 23,5 cm
Accidents et restaurations.