Lot n° 39

Ensor James 1860 - 1949, Belgique

Estimation :
8 000 - 12 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Barques échouées (1888) Eau-forte rehaussée à l'aquarelle Sur simili Japon Sig. (2x) 1888 avec titre et dédicace au crayon et sig. 1888 dans l'impression - Sig. au dos avec titre 3ème état sur 3 17,6 x 23,7 cm Avec dédicace "Pour Madame de Cavel / ces barques couchées sur lie rosée / James Ensor" Elsa Steyns, née De Cavel, était l'épouse de Désiré Steyns, directeur du Casino d'Ostende. Elle a fait sensation en tant que chanteuse après la Première Guerre mondiale. Le couple amateur d'art était ami avec plusieurs artistes. Albert Croquez mentionne cette estampe dans une note manuscrite dans son premier catalogue raisonné de 1935 et il fait référence à Désiré Steyns en tant que propriétaire. "James Ensor" A. Taevernier 1973, cf. no. 49 Coll. Désiré Steyns et Elsa de Cavel, Ostende Coll. Famille Paul Bueso, Bruxelles

samedi 18 mai 2024 - 19:30
Kerkstraat 22-54 - B-9160 Lokeren, Belgique