Lot n° 122

von Jawlensky Alexej 1864 - 1941, Allemagne

Estimation :
26 000 - 36 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Weiblicher Kopf mit grünen Augen (vers 1920-1923) Dessin à la plume, lavis et aquarelle sur papier Monogramme 21,8 x 16,4 cm Repris dans le catalogue raisonné de l'œuvre d'Alexej von Jawlensky par l'Alexej von Jawlensky-Archiv Sera repris dans le quatrième volume de la série « Bild und Wissenschaft : Forschungsbeiträge zu Leben und Werk Alexej von Jawlenskys » en préparation par l'Alexej von Jawlensky-Archiv. Avec documentation par Alexej von Jawlensky - Archiv SA, Locarno (CH) 26-11-2013 Coll. Adrian Klaver, San Francisco (ca. 1960) Rembrandt Art Gal., San Francisco Coll. privée, U.S.A. Gal. Schifferli, Genève (CH)

samedi 18 mai 2024 - 19:30
Kerkstraat 22-54 - B-9160 Lokeren, Belgique