Lot n° 124

Résultat :
Estimation :

Onze coupelles rondes, en argent l'aile décorée en repoussé de godrons et frises de points, monogrammées sur le fond,"A.B", "C.M", "C.T","V.P". Il pourrait s'agir de coupelles à fard faisant partie de nécessaires . Juridiction de Dijon , MACON XVIIIe -Maître orfèvre : Marie-Thérèse GUILLAIN veuve de Jean-Joseph ROUSTAN, maître orfèvre à Mâcon de 1781 à 1799. pour cinq (poinçons incomplets , traces). Poinçons de maitre abonné à la marque. (Traces de poinçons). - XIXe, Orfèvre : JP dans un losange, pourrait être Jacques PERRIN, orfèvre à BOURG, pour trois. - Trois non poinçonnées. Diamètre : 6,2 et 6,4 cm Poids : 142 g (Petits accidents et manques) Expert : Cabinet Portier, Madame Élisabeth Simon.