Lot n° 11

Gaspar Peeter Verbruggen D. J.

Estimation :
15 000 - 20 000 EUR

Gaspar Peeter Verbruggen D. J. (1664 - Anvers - 1730) - Jeune femme avec putto et guirlande de fleurs. Huile sur toile, doublée. (années 1690). 89,5 x 139,7 cm. Encadré. Les somptueuses guirlandes de fleurs de Verbruggen, qu'il fait souvent couler de vases en pierre et qu'il anime généralement de figures féminines allégoriques, sont un développement du genre inventé par Jan Brueghel l'Ancien au début du XVIIe siècle. Fred G. Meijer date la réalisation du présent tableau des années 1690, c'est-à-dire de la période de création anversoise du grand peintre de fleurs. Bien que Verbruggen fasse habituellement peindre ses personnages dans ses tableaux par des amis figurinistes, il semble, selon Ertz, qu'il ait peint lui-même la jeune femme et le putto dans le style de Peter Ykens (1648 - Anvers - 1695). Ils s'intègrent harmonieusement aux fleurs appliquées avec un large pinceau, dans lesquelles l'influence de Jean-Baptiste Monnoyer se manifeste. Avec un rapport d'expertise et une expertise photographique du Dr Klaus Ertz, Lingen, daté du 24.3.2022. Provenance : Collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)

vendredi 17 mai 2024 - 13:00 - Live
Amiraplatz 3 - 80333 Munich, Allemagne