Lot n° 32

Franz Nadorp

Estimation :
10 000 - 15 000 EUR

Franz Nadorp (1794 Anholt en Westphalie - Rome 1876) - Paysage romain de Campagne avec la villa de Raphaël. Huile sur toile. (Vers 1850). 91,7 x 121 cm. Sur une ancienne étiquette collée sur le châssis, il est indiqué "Paysage historique de Nadorp à Rome. - Villa de Raphaël près de Rome". Tampon difficilement lisible au verso. Encadré. En 1850, le peintre Franz Nadorp, qui vivait à Rome, présenta à l'exposition de l'Académie de Berlin notre tableau, qui montre en premier lieu un paysage romain avec une vue sur la Campagna. La vue, en partie obstruée par d'imposants pins, s'étend à droite de Saint-Pierre sur la plaine du Tibre, où paît un troupeau de moutons, jusqu'à une colline plantée de pins parasols. Devant les pins se trouve un bâtiment discret et simple, qui est pourtant l'un des monuments de Rome les plus souvent reproduits dans la première moitié du XIXe siècle - il s'agit en effet de la légendaire Casina di Raffaello, prétendument la maison de campagne du "Divin" sur le Pincio, dans laquelle il se reposait, selon la légende, de son travail dans les bras de sa maîtresse Fornarina. Dans la prétendue maison de jardin de Raphaël se trouvaient des fresques représentant des allégories amoureuses, réalisées par des élèves de Raphaël d'après des dessins du maître - elles ont donné lieu à la conclusion erronée que le bâtiment était la propre villa de Raphaël. Nadorp, qui était arrivé à Rome en 1828 et y était actif au sein de l'association allemande des artistes en tant qu'organisateur de festivités les plus diverses, avait rejoint le cercle des nazaréens autour de Friedrich Overbeck et Peter von Cornelius, qui avaient choisi la peinture de Raphaël comme modèle de piété religieuse et de grâce. Un véritable enthousiasme pour Raphaël s'est emparé de Rome dans les années qui ont suivi 1810, et Nadorp, qui avait visité et dessiné la maison du jardin dès son arrivée, s'en est fait l'écho. Son tableau est également l'expression de cette admiration pour Raphaël. Au premier plan, sur les marches du parc, Raphaël embrasse sa bien-aimée, mais s'arrête et regarde derrière lui, où un artiste - portant un carnet à dessin sous le bras - pointe vers la droite, vers les cyprès. Là, un paysan a conduit son bétail à l'abreuvoir, mais à leur ombre, plongé dans la mélancolie, est assis, tout en noir, Michelangelo Buonarotti. "Villa de Raphaël près de Rome - au premier plan, à gauche, Raphaël et la Fornarina, à droite, Michel-Ange sous les cyprès", peut-on lire sur l'étiquette adhésive d'époque conservée sur le châssis. Pour ses portraits de Raphaël, de la Fornarina et de Michel-Ange, Nadorp s'est inspiré de portraits historiques - comme l'autoportrait de Raphaël à l'école d'Athènes, son portrait de la Fornarina dans la collection Barberini à Rome et, pour Michel-Ange, le portrait de Jacopo del Contes aux Offices, tandis que derrière le jeune artiste au carnet de dessins se cache probablement Nadorp lui-même. Ainsi, son tableau n'est pas seulement un témoignage impressionnant du culte de Raphaël au XIXe siècle, mais aussi une réflexion personnelle sur son propre parcours artistique : tel Hercule à la croisée des chemins, il se tient entre les deux artistes, avance vers Raphaël tout en renvoyant à son aîné Michel-Ange. Le discours théorique sur l'art au début du XIXe siècle oscillait entre ces deux "superpères" de l'art, mais si l'on considère le parcours de Nadorp, qui s'était déjà distingué comme copiste après Raphaël à l'Académie des beaux-arts de Prague et qui, plus tard à Rome, s'était lié d'amitié avec des nazaréens qui rendaient hommage à Raphaël, son tableau est une profession de foi en faveur de Raphaël. En 1850, lorsque Nadorp exposa son tableau, cette profession de foi n'était plus qu'une réminiscence romantique rattrapée par la réalité - en 1849, les troupes françaises avaient bombardé Rome et détruit la Casina di Raffaello. Nadorp a toutefois pu accéder à une version plus grande de son tableau, réalisée dès 1843, qui se trouvait en possession du roi de Prusse (aujourd'hui à Potsdam, château de Sanssouci, Orangerie). Dr. Peter Prange Littérature : Ulrike Eichler, "La villa de Raphaël près de Rome. Gedanken zu einem Gemälde von Franz Nadorp", in : Weltkunst, Munich 1979, cahier 12, p. 1566 et suivantes, avec ill. Exposition : Akademie-Ausstellung, Berlin, 1850, n° 1248. Provenance : Léopoldine von Thun-Hohenstein, probablement acquise directement auprès de l'artiste à Rome ; Collection des comtes de Thun-Hohenstein, château de Kwassitz, Moravie, jusqu'à la deuxième guerre mondiale ; Neumeister, Munich, vente aux enchères, 28.6.1979, lot 1496 ; Collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)

vendredi 17 mai 2024 - 13:00 - Live
Amiraplatz 3 - 80333 Munich, Allemagne