Lot n° 58

Charles–François Daubigny

Estimation :
12 000 - 15 000 EUR

Charles-François Daubigny (1817 - Paris - 1878) - Le verger en fleurs. Huile sur bois, parqueté. (Vers 1860). 24,7 x 45,3 cm. Signé en bas à gauche et dédicacé "à mon ami Armand Leleux". Encadré. Pas chez Hellebranth. Avec ses vergers, Charles-François Daubigny capture le spectacle annuel du printemps, lorsque les pommiers fleurissent en rose pâle. Il s'efforçait de créer une impression aussi directe que possible de la nature qui se renouvelle chaque printemps, avec ses effets atmosphériques fugaces ; c'est pourquoi il fut l'un des premiers artistes de son temps à peindre des "petits coins de verdure" comme celui-ci entièrement en plein air. En cela, et dans la liberté de son coup de pinceau, Daubigny fut un modèle pour la génération suivante d'impressionnistes, comme Claude Monet et Camille Pissarro, qui reprirent le thème avec le "Verger en fleurs, Louveciennes" (1872, National Gallery of Art, Washington D.C.). Le tableau est inclus dans le deuxième volume complémentaire du Catalogue Raisonné de Charles-François Daubigny par François Delestre. Une expertise photographique est en préparation. Provenance : Richard H. Zinser (1884-1984), New York ; depuis, propriété familiale, USA. Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU))

vendredi 17 mai 2024 - 13:00 - Live
Amiraplatz 3 - 80333 Munich, Allemagne