Gabriel VIARDOT (1830-1904)
Chevet en bois fruitier... Lot 110 1
Résultat :
Estimation :
Gabriel VIARDOT (1830-1904)
Chevet en bois fruitier teinté et sculpté à plateau rectangulaire ouvrant en ceinture par un tiroir surmontant trois tablettes en gradin en partie gauche et un caisson en partie droite ouvrant par une porte pleine à décor floral en incrustation de nacre et d'os
Piètement d’angle à quatre jambes galbées ornées de volutes japonisantes et terminées par des pattes de lion (éraflures, manques, taches).
Signé sur une des jambes.
Haut. 81,5 cm – Long. 58,5 cm – Prof. 39 cm
On y joint une sellette en noyer vernissé à plateau rectangulaire mouvementé enchâssant une dalle de marbre et ceinture à décor ajouré de motifs japonisants. Piètement d’angle à jambes galbées réunies en partie basse par une tablette d’entretoise et ornée en partie haute de d’éléments en bronze doré à corps de cigognes (accidents).
Sans signature.
Haut. 72 cm – Long. 33,5 cm – Prof. 31,5 cm
Expert : cabinet Marcilhac