STRASBOURG – SYNAGOGUE
Ensemble de deux documents:
-... Lot 185
Résultat :
Estimation :
[STRASBOURG – SYNAGOGUE]
Ensemble de deux documents:
- Contrat de concession de stalles en date du 14 septembre 1834 passé par le comité d’administration de la Communauté Israélite de Strasbourg au profit de Raphaël MEYER devant Maître Triponé. Perforations de classement et rousseurs importantes.
- Temple Israélite de Strasbourg : Titre pour deux places au profit de Raphaël Meyer. Document partiellement lithographié et orné en son centre d’une représentation de la synagogue située rue Sainte-Hélène. Perforations de classement et rousseurs importantes.
On joint :
- Un contrat de cession de ces deux stalles par Jacques LEVY au profit de Moïse KEIM daté du 2 janvier 1837. Perforations de classement.
- Un contrat de cession d’un bien au profit de Moïse KEIM daté de 1837. Ce document porte une inscription en hébreu sur sa couverture. Perforations de classement.
Mots clés :