Lot n° 231

Résultat :
Estimation :

[Alexandre-Jérôme LOISEAU de Mauléon] Recueil important sur la question de savoir si un juif marié dans la religion peut se remarier après son baptême, lorsque sa femme juive refuse de le suivre & d’habiter avec lui. Amsterdam, 1759. Ex-libris de la comtesse des Courtils. Ouvrage in-12, 275 p., reliure plein veau raciné. Dos orné. Première édition. Complet tel que paru initialement, mais complété d’un second tome la même année. Reliure légèrement frottée, les coins émoussés. Célèbre procès opposant Borach-Lévi de Haguenau, devenu après son baptême Joseph-Jean-François-Elie Lévi, à sa femme Mendel-Cerf. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba