Lot n° 16

DORÉ (Gustave) / MICHAUD (Joseph-François)

Estimation :
200 - 300 EUR

Histoire des Croisades. Illustré de 100 grandes compositions par Gustave Doré. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1877. Deux forts volumes in-folio (43,5x33 cm). Maroquin rouge d'époque (mouillures, un peu frotté), dos à nerfs, filets sur chants, fine dentelle dorée d'encadrement sur contreplats, têtes dorées. Monogramme J. B. gravé à froid en pied. 422 et 376 pages, non rognées (fines piqures). Deux portraits et 100 compositions légendées tirées sur Chine appliqué, serpentes. Un des 112 exemplaires sur papier de Hollande numérotés

vendredi 17 mai 2024 - 00:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris