Lot n° 30

COCTEAU (Jean)

Estimation :
120 - 150 EUR

Opium. Journal d'une désintoxication, illustré par l'auteur. Librairie Stock, Delamain et Boutelleau (1931); in-12 (20x14 cm), demi chagrin rouge, dos (un peu passé), à nerfs, couverture et dos (le dos doublé et décoloré). 264 pages. Edition originale sur papier courant. Envoi autographe de Jean Cocteau signé avec son étoile, « à Philippe Dumaine affectueusement son ami ». Philippe Dumaine (1901- 1990), poète

vendredi 17 mai 2024 - 00:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris