Lot n° 31

COCTEAU (Jean)

Estimation :
120 - 150 EUR

Poèmes, 1916-1955. Gallimard, 1956; in-12 (19x13 cm), demi chagrin rouge, dos lisse orné des fers dorés en forme d'étoile, pièce titre de maroquin noir, tête dorée, couverture (petit manque coin supérieur) et dos. 231- (3) pages. Edition originale, service de presse. Envoi autographe de Jean Cocteau signé avec son étoile « à Marcel Thiébaut, langue vivantes et langue mortes, l'ami ». Marcel Thiebaut (1897-1967), critique littéraire et dramaturge

vendredi 17 mai 2024 - 00:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris