Lot n° 46

GUINOT (Eugène)

Estimation :
150 - 200 EUR

L'Été à Bade. Illustré par Tony Johannot, Eugène Lami, Français et Jaquemot. Paris, Furne-Ernest Bourdin éditeurs (1847); grand in-8 (28x19 cm), demi maroquin citron à coins, dos à nerfs très orné de fers dorés pièce de titre de maroquin rouge, couverture et dos illustrés en couleurs et or, tête dorée. Premier tirage des 20 hors-texte. Un portrait, une carte en couleurs, douze hors texte, six gravures en couleurs. Reliure de V. Champs

vendredi 17 mai 2024 - 00:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris