Lot n° 51

Estimation :
60 - 80 EUR

[Quatre ouvrages illustrés]. LALAU (Maurice) / Samain (Albert). Le Chariot de Feu. Lithographies en couleurs de Maurice Lalau. Ferroud éditeur, 1926; in-12 (20,5x15,5 cm), broché. Un des 799 exemplaires sur vélin d'Arches. CARLEGLE / MAUPASSANT. La Maison Tellier. Illustrations en couleurs par Carlègle. Ferroud éditeur, 1936; in-12 (20x13 cm). Un des 1200 exemplaires sur vélin teinté. NOëL (Pierre) / FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Illustrations en couleurs de Pierre Noël. Edition Mornay, 1931; fort in-12 (20,5x17 cm), broché. Un des 45 sur Hollande. SOULAS (Louis-Joseph) / Le ROY (Eugène). Le Moulin du Frau. Illustrations en camaïeu. Edition Mornay, 1931; fort in-12 (20,5x17 cm), broché. Un des cinq sur Hollande hors-commerce (non numérotés)

vendredi 17 mai 2024 - 00:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris