Lot n° 56

MALRAUX (André)

Estimation :
200 - 300 EUR

La Tentation de l'Occident. Paris, Bernard Grasset, 1926; in-12 (19x12,5 cm), demi chagrin rouge à coins, dos (un peu passé) à nerfs, couverture et dos (dos fané et petits manques). 205-(1) pages. Edition originale, service de presse. Bel envoi autographe signé « A André et François Berge, en témoignage de sympathie littéraire; et aux signatures de la pétition de protestation contre le jugement qui me condamnait, en remerciement. », Tampon encré de Y. Berge, docteur au Havre. François Berge, écrivain, fonda avec André Berge, psychanalyste, la revue « les Cahiers du mois ». Malraux pilla en 1923 des bas-reliefs au temple de Banteay Srei; il fut arrêté à Phnom- Penh et condamné à trois ans de prison ferme. Sa femme mobilisa à Paris les intellectuels de l'époque, qui signèrent une pétition en faveur de Malraux, comme André Breton, Gide, Paulhan, Max-Jacob, Mauriac, etc

vendredi 17 mai 2024 - 00:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris