Lot n° 824

André Charles Boulle, Umkreis

Estimation :
8 000 - 10 000 EUR

Paire de "guéridons porte-luminaire" de musée Bois tendre (tilleul ?), sculpté, avec dorure sur bolus rouge et fond de craie. Bases sculptées pour candélabres. Fûts de balustres très articulés sur des bases tripodes avec pieds à volutes. Décorés de pendentifs fleuris en relief, de courbes en C et d'acanthes, d'un nodus godronné, de trois têtes de griffons entièrement sculptées et de trois bustes sur de petites consoles en C. Plateau rond gravé d'un motif de grille, autour du bord un relief d'acanthe. H 88, diamètre supérieur 24 cm. France, vers 1700, entourage d'André Charles Boulle. Les deux spectaculaires tables-chandeliers reprennent des motifs qui se trouvent également sur le lustre du château de Sanssouci. Jean Nerée Ronfort écrit que le roi Frédéric II a acheté cette magnifique couronne de plafond en bronze doré et ciselé en 1748 à Paris pour 550 thalers. André Charles Boulle produisit une série de ces chandeliers avec différentes applications décoratives, entre autres pour le duc d'Antin et la Bibliothèque Mazarine. Il est évident que les deux "porte-luminaires" sculptés s'inspirent de l'articulation de ses fûts de balustres et reprennent en partie exactement ses motifs. Provenance Acquis auprès du précédent propriétaire le 15 juin 1971 à la galerie Jacques Perrin. Littérature Cf. Wilson (éd.), Baroque et Régence. Catalogue of the J. Paul Getty Museum Collection, Los Angeles 2008, cat. n° 31, les deux bases de chandeliers monumentales sculptées, appelées "torchères", de l'époque Régence, vers 1725, le Ménuisier également inconnu. Cf. Ronfort (éd.), André Charles Boulle 1642 - 1732. Un nouveau style pour l'Europe, Paris 2009, cat. n° 33.

mercredi 15 mai 2024 - 10:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne