Lot n° 877

David Roentgen

Estimation :
8 000 - 15 000 EUR

Boîte à lettres portable multifonctionnelle de David Roentgen Veinure d'érable sur chêne, chêne massif, bronze doré au feu, serrure en fer, cuir doré remplacé. Sur un plan rectangulaire avec un socle légèrement en saillie et un couvercle de même forme. Ouvrant, à l'intérieur un pupitre incliné avec encrier et récipient pour le sable. La surface d'écriture s'ouvre en haut et en bas, avec des compartiments en dessous. Dans le socle, un tiroir secret s'ouvrant par un bouton sur la face inférieure. Sur le fond, cachet "D.ROENTGEN". Bel état, conforme à l'âge, restauré avec soin. Petites rayures sur les surfaces. Sur chacun des petits côtés, un petit morceau de placage remplacé. H 18, L 45,5, P 28,5 cm. Neuwied, après 1780, pour le magasin parisien David Roentgens Contrairement aux travaux antérieurs de l'atelier Roentgen des années 1760 et 1770, la pureté du bois passe au premier plan dans les meubles tardifs. Les formes sont rectilignes, simplifiées, les proportions restent élégantes. L'ornementation cède la place à la pureté des surfaces. Celle-ci a été recouverte d'un placage sélectionné, parfois en opposition sur les grandes surfaces, comme ici sur le couvercle et les deux grands côtés. Au printemps 1779, David Roentgen reçut du roi français Louis XVI le titre de "Mécanicien privilégié du Roi et de la Reine". Quelques mois plus tard, il s'installa dans un immeuble à Paris et engagea Johann Gottlieb Frost (1751 - 1814) comme gérant. En mai 1780, David Roentgen acheta le droit de maîtrise de la corporation des ébénistes parisiens et fut alors autorisé à proposer ses propres produits sur le marché parisien, qui portaient probablement tous le poinçon de frappe de son nom. En revanche, il n'avait pas le droit d'utiliser le poinçon JME, introduit en 1741 par la Jurande des Maîtres Menuisiers Ebénistes et qui devait être frappé à côté de l'inscription du nom. Il a appelé son magasin de la rue de Grenelle "A La Ville De Neuwied". Ulrich Leben et Miriam Schefzyk publièrent une carte de visite, entre-temps perdue, sur laquelle est vanté, sous la vue de la ville de Neuwied, le "Magasin des plus beaux Meubles d'Ebénisteries fait de sa Fabrique, finie à la dernière perfection ; et enteprend des commandes pour toutes sortes d'Ouvrages concernant l'Ebénisterie". En décembre 1785, Jean Gottlieb Frost, désormais bien implanté à Paris, reprend l'affaire, mais doit déposer le bilan quelques années plus tard, après la Révolution de 1789. Provenance Anciennement Bernard Montier, Munich. Littérature Cf. Fabian, Abraham et David Roentgen. L'œuvre complète encore retrouvée de leur art mobilier et horloger en relation avec la famille d'horlogers Kinzing à Neuwied. Leben und Werk, Verzeichnis der Werke, Quellen, Bad Neustadt 1996, cat. n° 583, 584, 585. Voir aussi Leben/Schefzyk, Von der Spree an die Seine - Die Nachfolge der Roentgen-Werkstatt in Paris, dans : Cornet/Willscheid (Hg), Möbel à la Roentgen. Inspirations de la manufacture de Neuwied, Neuwied 2023, p. 93 et suivantes.

mercredi 15 mai 2024 - 10:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne