Lot n° 912

Villair

Estimation :
400 - 600 EUR

Portrait de Joachim Murat roi de Naples Gouache sur ivoire. Copie d'après un dessin de Jean Baptiste Isabey. Portrait en buste dans un ornement de couronnement brodé d'or avec collier de l'ordre de la Légion d'honneur. Signé dans la marge gauche en majuscules "Villain pinx. 1813." Bord de la plaque d'ivoire légèrement abîmé. Chip sur le verre. Diamètre de 7 cm. Cadre en cuivre doré. Villain, France, 1813. Expertise L'autorisation de commercialisation de l'ivoire est disponible (DE-S-0491-23). Provenance Vente Sotheby's Londres "Fine Portrait Miniatures from the Collection of Mr. Edward Grosvenor Paine" le 22 juin 1981, lot 6. Collection privée rhénane. Littérature Cf. Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature actifs en France 1650 - 1850, Verona 2008, p. 525. La miniature répertoriée ici avec un portrait décrit à l'identique d'après Isabey porte la signature "J.D. Villair 1813". Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas délivrée.

mercredi 15 mai 2024 - 10:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne