Lot n° 913

Jean Urbain Guérin

Estimation :
1 500 - 2 000 EUR

Portrait d'un monsieur avec une médaille Gouache sur ivoire. Portrait en buste vers la gauche. Avec la croix de l'ordre prussien de l'Aigle rouge et la croix de commandeur de Charles III d'Espagne. Signé en marge à droite "J. Guérin f", daté en dessous. Plaque d'ivoire légèrement déformée de manière convexe, fissure verticale à gauche. 9,5 x 7,5 cm. Cadre Ormolu d'origine. Jean Urbain Guérin, Paris, 1818. Le portrait est probablement celui du diplomate prussien Heinrich August Alexander Wilhelm von Werther (1772 - 1859), qui fut nommé à la cour d'Espagne en 1814 et y exerça ses fonctions jusqu'en 1821. Expertise L'autorisation de commercialisation de l'ivoire est disponible (DE-S-0507-23). Provenance Lempertz Köln vente aux enchères 555 le 24 novembre 1976, lot 51. Sotheby's Genève vente aux enchères du 21 mai 1992, lot 43. Collection privée rhénane. Littérature Sur l'artiste, voir Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. I, p. 318 s. Cf. Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature actifs en France 1650 - 1850, Vérone 2008, p. 272 et s. Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.

mercredi 15 mai 2024 - 10:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne