Lot n° 1008

Lucas Cranach d. Ä., Werkstatt

Estimation :
40 000 - 45 000 EUR

Lucas Cranach l'Ancien, atelier Portrait de Martin Luther Huile sur bois. 19,1 x 14,8 cm. Marqué et daté au centre gauche avec le sigle du serpent entre les deux paires de chiffres 15 et 32. Provenance Propriété de la famille depuis trois générations. Lucas Cranach l'Ancien était un partisan convaincu de la Réforme et un ami personnel de Martin Luther. Le mouvement protestant a fortement marqué la vie personnelle et artistique de l'artiste. Les premiers portraits du réformateur ont été réalisés dans l'atelier de Cranach dès 1520 et différents types de portraits ont été développés au cours des années suivantes, le montrant en Junker Jörg, en moine ou en érudit avec ou sans chapeau de docteur. Ce sont ces portraits de Lucas Cranach l'Ancien et de son atelier qui ont façonné jusqu'à aujourd'hui notre représentation de l'apparence de Luther. Le présent tableau montre Luther avec un béret noir. Il regarde sur le côté et non plus vers le spectateur comme dans les portraits précédents. Ce type de portrait a été formé à partir de 1530, notre œuvre, datée de 1532, est donc un exemple très précoce de ce type de portrait. Dans un rapport d'enquête daté du 15 mai 2023, le professeur Gunnar Heydenreich a attribué notre tableau à l'atelier de Cranach sur la base de constatations technologiques et stylistiques. En outre, il voit des indices qui parlent en faveur d'une attribution à Hans Cranach (vers 1513-1537), le fils aîné et élève de Lucas Cranach l'Ancien et frère aîné de Lucas Cranach le Jeune. Comme ce dernier, Hans Cranach est devenu très jeune collaborateur de l'atelier de son père à Wittenberg et ses œuvres ne peuvent guère être distinguées de celles de son père. Lors d'un voyage en Italie, il est mort très jeune à Bologne en 1537. Son frère cadet, Lucas Cranach le Jeune, est probablement devenu le plus proche collaborateur de son père à la suite de cet événement.

jeudi 16 mai 2024 - 11:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne