Lot n° 1046

Adriaen van Ostade

Estimation :
30 000 - 50 000 EUR

Adriaen van Ostade Danse paysanne devant une auberge Huile sur bois. 48,2 x 36,8 cm. Signé et daté au milieu à droite : AvOstade 1654. Provenance Collection Earls of Lonsdale, château de Lowther. Sa vente Christie's Londres, 2 juillet 1937, n° 17 - Collection B. de Geus van den Heuvel, Amsterdam/Nieuwersluis. - Mark van Waay, Amsterdam, 26 avril 1976, n° 46 - Collection privée allemande. Expositions Museum Boymans, Rotterdam 1938, n° 112, ill. 75 - Dutch Paintings : The Golden Age, Metropolitan Museum, New York ; Toledo Museum of Art, Toledo. - Art Gallery of Toronto, Toronto 1954/55, n° 59 - Kunstschatten uit Nederlandse verzamelingen, Museum Boymans, Rotterdam 1955, n° 96, ill. 91. Littérature J. Smith : A Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Painters, vol. IX (Supplement), Londres 1842, n° 55 - G. F. Waagen : Treasures of Art in Great Britain,Bdl. III, Londres 1854, p. 264 - C. Hofstede de Groot : Beschreibendes und kritisches Verzeichnis, Bd. III, Esslingen 1910, Nr. 801. Adriaen van Ostade est considéré comme le "créateur de l'image du paysan hollandais" (Bernhard Schnackenburg). Bien qu'il ait appris auprès de Frans Hals, l'influence de ce maître sur son art est plutôt indirecte. En effet, le tableau d'intérieur à petites figures, qu'Ostade a porté à son plus haut niveau, était étranger à Hals. L'influence sur l'élève réside donc moins dans le style lui-même que dans l'attitude et l'exigence vis-à-vis de la peinture. Il en va de même pour l'influence souvent décrite de Rembrandt sur Ostade, qui se rapporte surtout à sa palette de couleurs. Dans notre tableau, il ne s'agit pas d'un de ces intérieurs évocateurs, comme la plupart des tableaux de paysans d'Ostade, mais d'une scène en plein air. Toutefois, ici aussi, les personnages et l'espace se fondent en une unité grâce à la couleur et à la lumière, d'une manière merveilleuse et typique d'Ostade. Au centre de la scène devant une auberge de village se trouve la figure de dos d'un paysan dansant, vêtu d'une chemise rouge et d'un haut chapeau. Une étude de la collection du Städel à Francfort (B. Schnackenburg : Adriaen van Ostade. Isaak van Ostade. Dessins et aquarelles, 1981, vol. I, p. 104, n° 119. ill. vol. II, p. 62).

jeudi 16 mai 2024 - 11:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne