Lot n° 1068

Lorenzo Tiepolo

Estimation :
35 000 - 45 000 EUR

Lorenzo Tiepolo La condamnation d'une vestale Huile sur toile (doublée). 69 x 92 cm. Provenance Acquavella Galleries, New York 1969 - Collection privée belge. Littérature Burlington Magazine, déc. 1959 (comme G. B. Tiepolo) - G. Knox : Chalk Drawings of Tiepolo, 1980, p. 229, M. 158. - G. Knox : The Drawings of Giustino Menescardi, Arte/Documento 10, 1996, n° 11. - G. Knox : A Panorama of Tiepolo Drawings, 2008, p. 229, ill. 104. Ce tableau est un produit remarquable et inhabituel de l'atelier de Tiepolo, sur lequel les chercheurs en histoire de l'art se sont penchés de manière approfondie, notamment George Knox et Bernard Aikema. Knox, qui n'a cessé de se consacrer à la peinture vénitienne depuis sa thèse jusqu'à la fin de sa vie, écrit à ce sujet : "This painting must be identified as an important addition to the work of the young Lorenzo, to be dated to the mid-1750s". Bernard Aikema, quant à lui, la décrit comme un travail d'atelier dont les trois figures centrales sont de la main de Giovanni Battista lui-même. Il se réfère à des dessins de Giovanni Battista qu'il identifie comme des études pour cette composition. L'étude d'un homme debout portant une cape et un chapeau plat conservée au Victoria and Albert Museum de Londres (inv. n° D182433.1885), que nous reconnaissons à gauche de notre tableau, est particulièrement convaincante. Mais des dessins de Lorenzo Tiepolo peuvent également être mis en relation avec ce tableau, notamment un portrait de Palma Giovane d'après un buste d'Alessandro Vittoria, provenant de la collection du British Museum de Londres : Celui-ci concerne l'homme debout à droite de la vestale. Lorenzo Tiepolo, né à Venise en 1736, était l'un des fils de Giovanni Battista et le frère cadet de Domenico. Il travailla dans l'atelier de son père, l'accompagna à Würzburg en 1750 et à Madrid en 1762. Après la mort de son père, il resta dans la capitale espagnole où il mourut en 1776. L'iconographie se réfère à la punition des vestales impudiques selon Plutarque, décrite en détail par le lexicographe anglais John Lemprière (1765-1824) dans son "Classical Dictionary" : "Numa ordonna de la lapider, mais Tarquinius l'Ancien creusa un grand trou sous la terre, où l'on plaça un lit avec un peu de pain, de vin, d'eau et d'huile et une lampe allumée, et la vestale coupable fut dépouillée de son habit religieux et forcée de descendre dans la grotte souterraine, qui fut aussitôt fermée, et on la laissa mourir de faim".

jeudi 16 mai 2024 - 11:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne