Lot n° 1102

Jacob Philipp Hackert

Estimation :
50 000 - 70 000 EUR

Jacob Philipp Hackert Pêcheur avec bateau sur la plage Huile sur toile. 74 x 99 cm. Signé et daté en bas à gauche : J. Ph-Hackert f. 1772. Provenance Mme Vassiliev, Christie's, Londres, 31.7.1930, lot 289 - Galerie W. Gräf, Munich. - Collection Georg Schäfer, Schweinfurt. - Christie's, Düsseldorf 31.1.2000, lot 37. - Collection privée rhénane. Littérature C. Nordhoff / H. Reimer : Jakob Philipp Hackert, Verzeichnius seiner Werke, 1994, p. 29, n° 74. Jacob Philipp Hackert en était à sa quatrième année en Italie et, depuis peu, sur la voie d'une renommée européenne lorsqu'il peignit en 1772 les "Pêcheurs avec bateau sur la plage". Ce sont surtout ses vues de paysages et de côtes qui eurent du succès : des gouaches réalisées en France en 1768 trouvèrent entre autres un acheteur éminent en la personne de François Boucher, et trois ans plus tard, il réalisa tout un cycle de batailles navales pour lesquelles la tsarine Catherine II réserva une salle spéciale au château de Peterhof. Les vues de Hackert sur les côtes et les bateaux en Italie dégagent en revanche un calme paisible. Après avoir surmonté sa maladie, Hackert s'est reposé sur les côtes au-delà de Naples, point d'arrivée du Grand Tour, qui n'ont été que peu découvertes par les voyageurs. On retrouve dans ses tableaux de cette époque l'ambiance équilibrée nécessaire à cet effet. Une fois leur travail terminé, les pêcheurs sont de retour avec des paniers pleins et attendent la fin de la journée.

jeudi 16 mai 2024 - 11:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne