Lot n° 1278

Giuseppe Bartolomeo Chiari

Estimation :
8 000 - 12 000 EUR

Giuseppe Bartolomeo Chiari Judith avec la tête d'Holopherne Huile sur toile (doublée). 93 x 72 cm. Provenance Collection privée d'Allemagne de l'Ouest. La figure à la fois classique et puissante de Judith révèle dans sa conception une tradition qui remonte à Guido Reni. Giuseppe Bartolomeo Chiari était le principal élève et successeur de Carlo Maratta et le représentant principal d'un baroque classique dans la Rome de la fin du Seicento. La représentation la plus proche de Chiari de l'héroïne de l'Ancien Testament est une composition à figures entières très admirée de Guido Reni, qui se trouve dans la collection Sedelmayer et qui a été copiée en grand nombre.

jeudi 16 mai 2024 - 11:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne