Lot n° 1383

Johann Jakob Wolfensberger

Estimation :
4 000 - 5 000 EUR

Johann Jakob Wolfensberger Porta Furba avec Fontana di Clemente XII à Rome Aquarelle. 28 x 38 cm. Signé en bas à droite : Wolfensberger f. Roma. La plupart des œuvres de Johann Jakob Wolfensberger sont des exécutions à l'aquarelle. La magnifique feuille présentée ici prouve à quel point il était doué pour cette technique. Elle a probablement été réalisée lors de son séjour à Rome, entre 1825 et 1829. Né en Suisse, Johann Jakob Wolfensberger a eu la chance de travailler à peine un an dans l'atelier de Heinrich Füssli. En 1817, il partit pour l'Italie avec le peintre paysagiste Wilhelm Huber - à pied via Milan jusqu'à Genau, où ils s'embarquèrent pour Naples. Après plus de six ans dans cette ville, il s'installe à Rome en 1825. Dans la vie de Wolfensberger, ses nombreux contacts de haut niveau sont remarquables. Le prince Karl Joseph Clary et Aldringen de Vienne, la comtesse Julie von Woyna, le duc de Berwick ou le prince Philipp von Hessen-Homburg faisaient partie de ses mécènes et amis. Plus tard, à Rome, le peintre français Horace Vernet, le roi Louis de Bavière, le roi du Danemark et de Norvège ou Hortense de Beauharnais et Lord Compton en faisaient partie.

jeudi 16 mai 2024 - 11:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne