Lot n° 23

Estimation :
300 - 400 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

LOT DE QUATRE MEDAILLONS - D'après Jean-Baptiste NINI (1717-1786) Benjamin Franklin (1706-1790) au bonnet de fourrure Médaillon en bronze. Titré sur le pourtour?: B. Franklin. Americain et daté 1777 sous l'épaule. D. 8,7 cm OEuvre en rapport : Jean-Baptiste Nini, Benjamin Franklin, savant et ministre plénipotentiaire des États-Unis d'Amérique auprès de la cour de France, 1777, médaillon profil à gauche, terre cuite, D. 12 cm, Paris, musée du Louvre, inv. RF 4588. - D'après P. J. David dit DAVID d'ANGERS (1788-1856), François-René de Chateaubriand (1768-1848) Médaillon en galvanoplastie, porte une signature et une date David / 1830. Titré Chateaubriand. D. 12,5 cm OEuvre en rapport : David d'Angers, Chateaubriand, 1830, médaillon en bronze, fonte Richard Frères, D. 13,4 cm, Paris, musée du Louvre, inv DA 67 A - Henri CHAPU (1833-1891) Paul Sédille (1836-1900) Médaillon en bronze à patine brune. Signé h. chapu sur le pourtour, situé et daté Paris 1862, dédicacé Souvenir affectueux et titré Paul Sédille architecte. D. 12 cm Dès 1863, Henri Chapu travaille avec l'architecte Paul Sédille à la décoration d'hôtels parisiens. Il réalise notamment quatre statues représentant les quatre saisons pour la façade des Grands magasins du Printemps. Le sculpteur modèle également le portrait de l'architecte en terre cuite et en bronze. - Jules CAVELIER (1814-1894) Jean-Marie Saint-Ève (1810-1856) Médaillon en bronze à patine brune. Signé J. Cavelier sous le cou, daté et situé Rome 1846, titré St Eve / Graveur. D. 17 cm 200/300 le lot

vendredi 31 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris