Lot n° 34

Estimation :
400 - 600 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Léopard et Panthère marchant Modèles créés vers 1831. Paire de bas-reliefs à patine brun vert. L'un signé Barye et daté 1831. H. 8,5 L.13 cm Dans des encadrements en bois naturel H. 21,2 L. 26 cm Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèles répertoriés sous les n° A 220 et A 221, pp. 360-361

vendredi 31 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris