Lot n° 121

Estimation :
200 - 300 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Charles SCHNEIDER (1881-1953) VASE BIJOU. De forme ovoïde allongée à pointe étirée à chaud. Épreuve de tirage réalisée en verre marmoréen orange, mauve sur fond vert. Décor de fleurs stylisées en application affleurant et travail au chalumeau (manque une petite pointe). Signé à l'or. H. 10 cm Bibliographie : Schneider - Les Enfants d'une œuvre.Collections Barlach-Heuer et Laurence et Jean-Pierre Serre, Éditions Choses et Autres Choses, 2012, modèle similaire repr. p. 130 sous le n° 74.

vendredi 31 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris