Lot n° 75

Estimation :
10 000 - 15 000 EUR

MAX MOREAU (1902-1992) ÉCOLE BELGE LE SOUK DE MARRAKECH SOUQ IN MARRAKECH Huile sur toile, signée et datée "1947", en bas à droite. 60 X 81 CM (23 5/8 X 31 7/8 IN.) PROVENANCE Acquis en 1950, lors d'une exposition des peintures de Max Moreau au Palais de la Bahia à Marrakech, par le capitaine Émile Gesvre, Officier de la Légion d'Honneur. NOTE Max Moreau s'installe au Maroc, à Marrakech, en 1947. Il y resta trois années. Pendant une cette période, il fréquenta la bourgeoisie coloniale dont il peignit de nombreux portraits et nombreux artiste dont Jacques Majorelle. Il y réalisa également des portraits de marrakchis, notamment dans le cadre de leur commerce. Il exposa au Palais de la Bahia, comme dans chacun des pays qu'il visita.

vendredi 17 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris