Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Georges Jouve (1910-1964) Coupe dite 'Goutte d'eau' Céramique émaillée noire Modèle créé en 1953 Signée au revers de 'l'Alpha' et 'Jouve' H 6 x L 16 x P 14 cm Provenance : Collection privée, Belgique Bibliographie: - Georges Jouve, P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, pièce de forme similaire p. 156 - Georges Jouve, à la lumière d'Apollon, C. et S. de Beyrie, Ed. Galerie de Beyrie, 2021, modèle similaire pp. 156/157