Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Georges Jouve (1910-1964) Vase Céramique émaillée Signé 'JOUVE FRANCE' et du monogramme 'Alpha' au revers Modèle créé en 1953 H 23 x Ø 9 cm Provenance : Collection privée, Paris. Bibliographie : - Georges Jouve, à la lumière d'Apollon, C. et S. de Beyrie, Ed. Galerie de Beyrie, 2021, modèle similaire pp. 33, 152, 153 - Georges Jouve, P. Jousse, Ed. Jousse entreprise, 2006, modèle similaire p. 287