Georges Jouve (1910-1964)
Coupe
Céramique émaillée
Modèle... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Georges Jouve (1910-1964)
Coupe
Céramique émaillée
Modèle créé vers 1955
Signée au revers de 'l'Alpha' et 'Jouve'
H 7 x L 18 x P 12 cm
Provenance : collection privée, France.
Bibliographie :
- Georges Jouve, P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, modèle approchant p. 156