Lot n° 429

Résultat :
Estimation :

BOUCHERON N° 9717.1 Vers 1940. Montre bracelet de dame or rose 18k (750) diamants . Boîtier carré, anses stylisées sertie de brillants, fermeture à vis, numéroté et estampillé du poinçon d’orfèvre Encausse Krasker. Cadran cuivré, chiffres arabes et index bâton, signé Mouvement mécanique. Bracelet de type « Serpent » en or avec attaches sertie de brillants . Tour de poignet : approx. 16 cm Dim. : 22 x 22 mm. Poids brut : 59,70 g. A 18k rose gold and diamond-set manual winding lady’s wristwatch, Tubogaz gold bracelet, case stamped with Encausse Krasker hallmark Installée au 32 rue Coquillière, dans le 1er arrondissement de Paris, la société Encausse Krasker fut fondée en 1910 par Etienne Encausse et Albert Krasker. Actifs jusqu'à la fin des années 1930, ils travaillent essentiellement pour les grands joailliers de la place Vendôme comme Van Cleef Arpels, Boucheron ou encore René Boivin, à qui ils livrent des mouvements horlogers, ainsi que des boîtiers de montres estampillées du poinçon « E K ». Based 32 rue Coquillière, in the 1st arrondissement of Paris, the company Encausse Krasker was founded in 1910 by Etienne Encausse and Albert Krasker. Very active until the end of the 1930s, they worked mainly for the great jewelers of the Place Vendôme such as Van Cleef Arpels, Boucheron or René Boivin, to whom they delivered watch movements and watch cases stamped with the "E K" hallmark. RAPPORT DE CONDITION : Révision à prévoir. Une vis non d’origine au dos du boîtier Cadran patiné Quelques griffures, signes d’usage Poinçons tête d’aigle CONDITION REPORT : Overhaul required Caseback with a screw added later (not original) Dial with patina Scuffs and signs of use French assay marks Veuillez noter que toutes les montres sont vendues en l’état. Aucune garantie sur l’état de marche. La plupart des montres ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement, y compris les montres résistantes à l’eau, il est donc conseillé à l’acheteur de consulter un horloger pour revoir l’étanchéité de la montre Please be advised all watches are sold « as is ». No guarantee is given as to the working order of the watch.